20-летний русский разрывает НХЛ. На рекорд ему потребовалось всего три минуты

Однако его соотечественник из «Коламбуса» отобрал у «Анахайма» победу.

В ночь на 22 февраля состоялся матч регулярного чемпионата НХЛ между «Коламбусом» и «Анахаймом». Несмотря на то что обе команды располагаются в нижних частях турнирных таблиц своих конференций, в нашей стране эту встречу ждали с нетерпением. Дело в том, что за обе команды играют молодые таланты из России, которые уже стали местными звёздами. Каждый любитель хоккея знает их имена. А если учесть их возраст, то в ближайшие годы они могут стать звёздами мировой величины!

Второе звено «Коламбуса» состоит из русской тройки в атаке в лице Кирилла Марченко, Дмитрия Воронкова и Егора Чинахова. Каждому из них всего по 23 года! Также в защите играет чуть более опытный Иван Проворов (27 лет). Более того, главный тренер «мундиров» Венсан Паскаль в этой игре доверил место в воротах ещё одному россиянину Даниилу Тарасову, которому всего 24 года. За «Анахайм» в одном звене играет пара российских защитников - 20-летний Павел Минтюков и 29-летний Илья Любушкин. В общем, отечественным зрителям было очень любопытно понаблюдать за игрой сразу семи российских хоккеистов, каждому из которых нет и 30.

Правда, начало матча не предвещало ничего интересного для болельщиков, которые следят исключительно за россиянами. К стартовому отрезку второго периода «Коламбус» забросил четыре безответные шайбы, но наши соотечественники не приняли в них участия.

Минтюков 1.webp
Источник фото: НХЛ

Всё изменилось на заключительном отрезке второй 20-минутки, когда «Анахайму» уже удалось размочить счёт. И вот тут 20-летний защитник «Анахайма» Павел Минтюков включился на полную мощность, оформив ассистентский хет-трик за три минуты!

Удивительное достижение российского хоккея в НХЛ. В «Коламбусе» появилась «Красная машина»

Всё началось с очень нелепого и неприятного гола для российского вратаря «Коламбуса» Даниила Тарасова. Его одноклубник Адам Боквист ударил голкипера клюшкой по лицу. Тарасов моментально выключился и пропустил от Мэйсона Мактавиша. После этого эпизода Даниил отправился на скамейку запасных, не сумев продолжить матч. Место в воротах занял латвийский голкипер Элвис Мерзликин.

Но вскоре и его огорчили действия юного таланта «Анахайма», который вновь оформил точную передачу, а завершителем атаки снова выступил Мэйсон Мактавиш. Не прошло и минуты, как «Коламбус» сравнял счёт усилиями Алеса Киллорна. Павел Минтюков вновь выступил в роли ассистента, таким образом, впервые в своей карьере в НХЛ набрав три очка за матч. Для личного рекорда ему понадобилось всего лишь три минуты!

Чинахов.webp

На перерыв команды ушли при счёте 4:4. Российские болельщики были в предвкушении от новых подвигов 20-летнего Павла Минтюкова. Однако в третьем периоде ему показать себя не удалось. Зато отличился другой россиянин Егор Чинахов. На 47-й минуте он поразил ворота хозяев, и именно его шайба оказалась победной. В оставшуюся часть матча «Коламбус» забросил ещё две шайбы и победил со счётом 7:4.

Новый российский талант в НХЛ! 19-летнему Минтюкову доверяют в «Анахайме» больше звëзд

Несмотря на поражение своей команды, Павел Минтюков в очередной раз показал себя во всей красе. На его счету уже 20 результативных передач и три заброшенных шайбы в текущей регулярке. В свой дебютный сезон он в полной мере справляется и с тренерским доверием, и с новым вызовом, и со статусом звезды лиги. То ли ещё будет. Такую феерию от юных российских защитников в НХЛ мы не наблюдали уже очень давно.